Kuba, Dem. Rep. Kongo.
Helm Maske vom Typ Bwoom. Holz mit Kupferblech beschlagen, mit blauen, weißen und schwarzen Glasperlen Kaurischnecken, Raffia Bastgewebe, Textil, Samenkapseln und Tierhaut und Haaren (Affe) dekoriert. Der Gesichtsteil flächig mit dichten Rauten im Relief beschnitzt. Gute alte Patina, (auch innen), frühes 20. Jh. H. 32 cm. L 41 cm. B. 24 cm. kleine Teile liegen bei. Siehe Dorotheum Antike Kunst 09.2012
Esperto: Gerhard Jirak
Gerhard Jirak
22.01.2014 - 14:00
- Prezzo di partenza:
EUR 1.400,-
Kuba, Dem. Rep. Kongo.
Esperto: Gerhard Jirak
Gerhard Jirak
lun-ven: 09.00 - 15.00
Asta: | Arte e antiquariato |
Data: | 22.01.2014 - 14:00 |
Luogo dell'asta: | Wien | Favoriten |
Esposizione: | 11.01. - 22.01.2014 |
Lotti da altre aste
- Brillant/Citrindamenring
- Carl Auböck, Schuhlöffel, Modellnummer: 4431, Wien, um 1940
- Saphir Diamant Damenring
- ** - Österr. - Partie Schuschnigg - Wahlvignetten zu 5 g rot meist in Einheiten,